• <blockquote id="6m4ok"><div id="6m4ok"></div></blockquote>
  • <source id="6m4ok"></source>
  • 简体加入收藏 网站支持IPv6
    当前位置:首页 > 互动交流 > 书记信箱

    关于农村生活垃圾处理

    信件编号: BZQ20220221100516188 来信时间: 2022-02-21
    信件类型: 咨询 姓名: 苟****
    内容: 感谢在国家和政府的领导下,农村生活环境大大改善。现在农村很多人都修了新房,家家基本也有了垃圾筒。春节回家期间,发现这些垃圾没有集中处理,烦请领导能否指明一下农村生活垃圾的处理方式呢?
    答复情况:
    答复单位:通江县铁佛镇人民政府    答复时间:2022-02-23

    答复意见:

    尊敬的来信人:

        您好!你在网络信息平台咨询的关于农村生活垃圾处理的问题已收悉。

    根据党的十九届五中全会提出持续改善环境质量,不断满足人民对美好生活新期待。因地制宜推进农村改厕、生活垃圾处理和污水治理,实施河湖水系综合整治,改善农村人居环境是我们推进新农村建设的重要任务。农村垃圾处理按照村民自治的原则,可以采取有偿服务,村组织环卫工人集中收集的办法,统一转运到镇,由镇垃圾处理场进行集中压缩处理。目前铁佛镇尖包岭村、白土垭村、金斗岩村已成功实现有偿服务集中统一转运。其他各村将逐步实施。

    感谢您对我们工作的理解和支持。

                   通江县铁佛镇人民政府

                       2022年2月23日  


    白小姐今晚特马期期准