当前位置:首页 > 互动交流 > 书记信箱

通江县广纳镇顺石岭村五社石场开采次生灾害

信件编号: BZQ20211020100138540 来信时间: 2021-10-20
信件类型: 举报 姓名: 向****
内容: 我是通江县广纳镇顺石岭村五社(原独柏树村四社)村民,此前一直在此安居乐业,自2015年起,距离200米左右的采石场开工,高频率炸药爆破,破坏山体结构,开山采石破坏山体植被。爆破飞石打坏房屋、和前辈坟墓。 期间多次投诉,石料厂老板以有合法手续为理由,并持续破坏环境和造成灾害?;肪吃嚼丛蕉窕?。希望调查是否有石料厂老板在职或退休公职人员亲属参与其中。不然地方政府怎么无能为力。 开采石料产生的废沙石,填平、掩埋原来良田和蓄水堰塘,破坏和改变了原来的排水,甚至故意让水流冲向我们居住地方,迫使我们搬走,以便他们更加肆无忌惮的开采石头。 开采以来,直接和次生灾害不断,逐年加重,今年开始明显滑坡,已经造成无法居住。平常下小雨,屋前屋后发大水,平常下大雨屋前屋后就是山洪暴发,爆破加大水漫灌导致山体滑坡,树木倾倒,此现象今年尤其严重,前两年新修房屋,墙面地板到处开裂、房屋屋门不能正常关闭,屋后爷爷奶奶坟墓都快冲垮,屋后超过30年大树已经倒伏数十棵、有树木甚至倒向房屋、危及生命安全,若干田地垮塌,到处山体滑坡,部分开裂超过40公分,部分沉降超过1米,公路沟渠堆积泥沙超过1米。 石料厂制造舆论说成是自然灾害,处理的责任推给了国家和老百姓。但大家都清楚,这是人祸。 经过近期多次热线投诉,镇政府也多次查勘,让我们暂时不要在此居住,并将倒伏到房屋上和房屋附近即将要倒伏的树木排除。 恐怕这块地方要整体滑坡,从原来的青山绿水到现在的满目疮痍,不再能够居住生活??仪胝锢习傩张宄?,让相关责任方负起责任,关心保障民生生活、百姓生命安全,还百姓绿水青山,让习主席的话在我们这偏远的地方也落到实处。
答复情况:
答复单位:通江县广纳镇人民政府    答复时间:2021-11-01

答复意见:

网民朋友

  你好!你在书记信箱留言反映采石场破坏房屋、林木、排洪渠和生态环境等要求调查处理问题,现将调查处理情况回复如下:

202110月广纳镇人民政府组织信访办、安办、环保办、国土所、村社干部等力量的专班调查核实该问题,经核实通江县磊森矿业于20154月在广纳镇顺石岭村5社(原独柏树村4社)开采矿石,现场提供了营业执照、采矿许可证、安全生产许可证、环境影响报告批复等证件,手续合法。一是关于负责人在职或亲属参与的问题,经核实该企业负责人朱某成系退伍军人,未在机关单位或村委任职,不存在干部包庇企业的行为。二是关于开采矿石导致渠道和堰塘堵塞的问题,经县自然资源和规划局、县应急管理局到现场实地踏勘后认为排水沟通畅,无堵塞现象。三是关于大水漫灌导致房屋、坟墓、树木被损坏的情况,经县应急管理局、县自然资源和规划局现场核实认为该地块存在大水漫灌的现象,但与磊森矿业无直接联系。四是关于地质滑坡的问题,县自然资源和规划局正在勘测和出具报告中。广纳镇人民政府镇长和分管领导多次到现场查看和提出了整治方案并报告县自然资源和规划局、县应急管理局,县自然资源和规划局、县应急管理局也分别派出专家现场指导整治措施,请网友放心广纳镇人民政府一定会负起责任,科学治理,全力保障群众的生命财产安全。感谢你的留言。

                 

       通江县广纳镇人民政府                              

                           20211029


白小姐今晚特马期期准